Локальные нормативные акты

Документы, определяющие организацию контентной фильтрации

Требования по ограничению доступа к информации, распространение которой запрещено в Российской Федерации и защите информации определены Распоряжением правительства от 21.11.2019г. №2757-р, Приказом Минцифры России и Минпросвещения России от 30.04.2021г. №417/221, Стандартом «Цифровая школа» от 22.04.2021 г. № б/н.

С целью обеспечения требований вышеуказанных нормативных документов:

  1. Предоставление доступа к ЕСПД и сети Интернет должно обеспечить совокупную пропускную способность из расчета необходимости обеспечения каждой подключенной ОО следующих параметров: для ОО, находящихся в городских населенных пунктах, – не менее 100 (ста) Мбит/с по направлению «от»/«к» ОО; для ОО, находящихся вне городских населенных пунктов, – не менее 50 (пятидесяти) Мбит/с по направлению «от»/«к» ОО.
  2. Каналы связи ЕСПД, задействованные в предоставлении услуги доступа к сети Интернет, должны использовать ВОЛС.
  3. Состав услуг, предоставляемых в рамках ЕСПД, должен включать: услугу по предоставлению осуществляемого с использованием ЕСПД доступа для СЗО к муниципальным и государственным информационным системам и к сети Интернет; услугу «Передача данных», обеспечивающую передачу данных для СЗО при осуществлении доступа к муниципальным и государственным информационным системам и к сети Интернет с использованием единой сети передачи данных; услугу «Защита данных», обеспечивающую защиту данных, обрабатываемых и передаваемых при осуществлении доступа для СЗО к муниципальным и государственным информационным системам и к сети Интернет; услугу «Ограничение доступа к информации», обеспечивающую ограничение для СЗО доступа к информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, и к информации, наносящей вред здоровью и развитию детей, содержащейся в сети Интернет; услугу «Мониторинг и обеспечение безопасности связи», обеспечивающую мониторинг и безопасность связи при подключении и предоставлении доступа для СЗО к муниципальным и государственным информационным системам и к сети Интернет. Для реализации услуг «Защита данных», «Ограничение доступа к информации», «Мониторинг и обеспечение безопасности связи» в образовательной организации ПАО «Ростелеком» осуществляет установку криптомаршрутизаторов типа АПКШ «Континент».

ЕСПД — виртуальная сеть для доступа социально значимых объектов к государственным информационным системам и интернету. Ядром сети является сервис контентной фильтрации для безопасного доступа к образовательным и информационным ресурсам. Система обеспечивает доступ ко всем необходимым для обучения образовательным сайтам и сервисам. При этом блокируются запрещенные Роскомнадзором сайты, а также ресурсы, содержащие экстремистский и порнографический материалы, информацию о наркотиках, призывы к суициду, кибербуллинг и другие темы, опасные для психики детей. Для борьбы с вредоносным ПО в систему контентной фильтрации встроен антивирус, который проверяет входящий трафик и блокирует зараженные файлы и сайты. Все это позволяет надежно защищать учащихся от интернет-угроз.

 

Документы, определяющие работу сайта

Положение об официальном сайте Муниципального бюджетного образовательного учреждения “Лицей № 21”

смотреть

 

Документы, определяющие организацию безопасной работы в сети «Интернет»

Положение об ограничении доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования – смотреть… (в том числе “План мероприятий по обеспечению информационной безопасности в образовательной организации” и “Инструкция для обучающихся по обеспечению информационной безопасности при использовании сети Интернет”)

Приказ о назначении ответственного за организацию работы с ресурсами сети Интернет и ограничение доступа – смотреть…

Приказ о порядке использования на территории образовательной организации персональных устройств обучающихся, имеющих возможность выхода в сеть Интернет – смотреть…