Воспитательная работа

«Если ты планируешь на 1 год – выращивай зерно,
если на несколько лет – сажай деревья,
если на десятилетия – воспитай ученика»

Воспитание – вторая после научения сторона социализации ребенка, приобретения им человеческого жизненного опыта. В отличие от обучения, где центром внимания является становление познавательных процессов человека, его способностей, приобретение им знаний, умений и навыков, воспитание нацелено на формирование человека как личности, его отношения к миру, обществу, людям.  Управлять воспитательным процессом – значит не только развивать и совершенствовать заложенное в человеке природой, корректировать намечающиеся нежелательные социальные отклонения в его поведении и сознании, но и формировать у него потребность в постоянном саморазвитии, самореализации физических и духовных сил, так как каждый человек воспитывает себя прежде всего сам, здесь добытое лично – добыто на всю жизнь.

 

Программа воспитания
План воспитательной работы:

 

Для классного руководителя:

 

Профилактика правонарушений

Профилактика наркозависимости

Защита детей от вредоносной информации

  • Российская газета RG.RUсообщает, что в России вступил в силу закон “О защите детей от вредоносной информации, причиняющий вред их здоровью и развитию”.
  • С ноября 2012 года начал работу единый реестр доменов и сайтов с противоправным контентом. Здесь вы можете пожаловаться на то, что случайно наткнулись на “вредный” для детей контент. В первую очередь речь идет о детском порно, инстркуциях по суицидам и изготовлению наркотиков. После проверки специалистами, доступ к опасной информации будет заблокирован.  Смотреть подробно…