Разговоры о важном

Ссылка на "Разговоры о важном. Сервис для классных руководителей"

Главное – помнить:
Родина – это МЫ!
А МЫ – это будущее!

С 5 сентября 2022 года в МБОУ «Лицей №21» стартовал масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Их цель – нравственно-патриотическое воспитание детей, знакомство с традициями, историей и культурой России. Проект направлен на развитие ценностного отношения школьников к своей Родине – России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре. Подробнее>>

  • Еженедельно по понедельникам на первом уроке ребят будет ждать “Разговор о важном” с классным руководителем.
  • Первое занятие из цикла «Разговоры о важном» пройдет 5 сентября 2022 года.
  • Запланировано 34 урока (занятия) в течение учебного года.
  • Темы и содержание занятий определены с учетом возраста обучающихся: 1-2 классы, 3-4 классы, 5-6 классы, 7-9 классы, 10-11 классы, СПО.

Нормативные документы по реализации проекта

Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 15 августа 2022 г. No 03-1190 «О направлении методических рекомендаций» о проведении цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном».
Стратегия развития воспитания
Об использовании государственных символов РФ
О направлении Стандарта церемониала
Об организации занятий «Разговоры о важном»
Об организации внеурочной деятельности
Об организации уроков «Разговоры о важном»
Методические рекомендации
Примерная рабочая программа курса внеурочной деятельности
Указ Президента РФ от 02.07.2021 №400 «О Стратегии национальной»
Приказ об организации занятий «Разговоры о важном»
Темы внеурочных занятий «Разговоры о важном»
Программа курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном»

Информация для классных руководителей: Подробнее>>

Новости о реализации мероприятий вы можете посмотреть здесь >>

 

Новости о реализации проекта

3 октября

В начале занятия «Разговоры о важном» классные руководители рассказали ребятам о том, что в нашей стране произошло важное историческое событие. Владимир Владимирович Путин и главы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о принятии в состав России и образовании новых субъектов Федерации.

Ежегодно 5 октября в нашей стране отмечается Всемирный День Учителя, и этот праздник стал главной темой сегодняшнего внеурочного занятия “Разговоры о важном”. Каждый школьный день мы проводим вместе с учителем, с одноклассниками. Первый учитель – это тот человек, который становится для тебя не только проводником в мир знаний, но и другом. Без его наставлений и поддержки очень сложно привыкнуть к новой обстановке.
На занятии учащиеся поразмышляли о том, кто такой учитель, о роли учителя в жизни каждого человека, о работе учителя.

 

26 сентября

В 1-11 классах лицея состоялось внеурочное занятие «День пожилого человека» цикла «Разговоры о важном» по темам: «Традиции моей семьи» в 1-2 классах, «Как создаются традиции» в 3-4 классах и «Обычаи и традиции моего народа: как прошлое соединяется с настоящим?» в 5-11 классах.

Занятия включали просмотр видеофильма, игру, анализ текста, выполнение интерактивных и творческих заданий. Цель занятия – формировать традиционные семейные ценности и уважительное отношение к людям старшего поколения; воспитывать нравственные качества личности (доброту, милосердие, готовность прийти на помощь), способствовать преемственности в семейном воспитании и признанию достоинств жизненного опыта.

 

19 сентября

В 1-11 классах лицея состоялось третье внеурочное занятие «165-летие со дня рождения К.Э. Циолковского» цикла «Разговоры о важном» по темам:  «Мечтаю летать»  в 1-4 классах и «Невозможное сегодня станет возможным завтра» в 5-11 классах. Для каждой возрастной группы был предусмотрен свой сценарий занятия о жизни и деятельности выдающегося российского ученого и изобретателя Константина Циолковского, о том, как его открытия повлияли на отечественную и мировую науку, стали важным шагом к освоению космического пространства.

Занятия включали просмотр видеофильма, выполнение интерактивных и творческих заданий.  Цель занятия – развитие ценностного отношения школьников к достижениям человечества, воспитание гордости за свою страну через осознание вклада российских деятелей в развитие мировой науки и техники.

5 сентября

День в лицее начался с торжественной линейки под звуки гимна Российской Федерации и поднятия Государственного флага Российской Федерации. Затем классные руководители провели первое занятие из цикла «Разговоры о важном».  Тема занятия – «День знаний».

В начальной школе педагоги рассказали об истории праздника  и обсудили с детьми вопросы ценности знания для современного человека.

В 5-11 классах ученики размышляли о том, что такое успех и как стать успешным человеком. Ребята узнали о Всероссийских конкурсах и  олимпиадах,  проектах платформы «Россия – страна возможностей», в которых они могут принять участие и реализовать свои мечты.

Все должно начинаться с мечты, с цели — это главный вывод, к которому пришли сегодня обучающиеся! Стремление к своей мечте — первый шаг на пути к успеху!