О состоянии детского дорожно-транспортного травматизма

Информация
о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории г.о.г. Дзержинск на 20 мая 2020 года
В текущем году в г.Дзержинске зарегистрировано 8 ДТП с участием детей (в прошлом году — 29 ДТП), в которых погибших детей не допущено (в
прошлом году — 0) и 8 несовершеннолетних получили телесные повреждения (в прошлом году – 32 ребенка). ДТП по вине несовершеннолетних участников дорожного движения не
зарегистрированы (в прошлом году — 4). В этом году несовершеннолетние чаще всего попадали в ДТП в качестве пешеходов — 3 ДТП и пассажиров легковых транспортных средств – 3 ДТП. Во всех ДТП с участием детей-пешеходов усматриваются нарушения ПДД со стороны водителей транспортных средств. Однако, только у одного из
трех юных пешеходов, пострадавших в ДТП, имелись на одежде световозвращающие элементы. Также уже зарегистрирован случай наезда на несовершеннолетнего велосипедиста (ДТП произошло во дворовой территории, в зоне действия дорожного знака «Жилая зона», усматривается нарушение со стороны водителя т/с)
В связи с произошедшими автоавариями с участием детей, а также наступлением летнего каникулярного периода, Дзержинская Госавтоинспекция напоминает несовершеннолетним и их родителям:
  •  Световозвращающий элемент на одежде, позволяет водителю заметить пешехода в темное время суток на расстоянии до 130 метров и избежать ДТП. Поэтому важно обеспечить детей-пешеходов этим важным элементом пассивной безопасности!
  • Машине тяжелее остановиться, чем человеку, поэтому выходить на дорогу и переходить ее, даже по пешеходному переходу, можно только убедившись в безопасности перехода, оценив погодные, дорожные условия и расстояние до приближающейся автомашины. Неожиданно выходить на дорогу НЕЛЬЗЯ!
  • До 14-ти лет НЕЛЬЗЯ выезжать на проезжую часть, а дорогу следует переходить «ногами», везя велосипед в руках. Перевозить на велосипеде можно только детей в возрасте до 7 лет, на специально оборудованном сиденье с подножками.
  • Находясь во дворовой территории в качестве пешехода и велосипедиста, необходимо быть внимательным и осторожным, не забывая о том, что может появиться машина. Поэтому ни в коем случае нельзя неожиданно выбегать, выезжать из-за кустов, деревьев или других находящихся стоящих объектах.
Уважаемые родители!
Поговорите со своим ребенком о дорожной безопасности летом, а также обеспечьте контроль за его поведением в процессе дорожного движения.