Описание образовательной программы

Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ  “Лицей № 21” (ФГОС)

Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ “Лицей №21” разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, раскрывает изменения в развитии ребенка в 1-4 классах, определяет цели, принципы и подходы к отбору содержания, организации педагогического процесса, учебного плана начальной школы.

Основная образовательная программа начального общего образования определяет содержание и организацию образовательной деятельности начального общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

В 2020-2021 учебном году образовательная деятельность по основной образовательной программе начального общего образования осуществляется в 1-4 классах, реализующих Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.

Нормативный срок обучения по основной образовательной программе – 4 года.

Уровень образования: начальное общее образование

формы обучения: очная, очно-заочная


Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ “Лицей № 21”

В 2020-2021 учебном году основная образовательная программа основного общего образования МБОУ “Лицей №21” разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Основная образовательная программа основного общего образования, разработанная в лицее, обеспечивает преемственность начального общего и основного общего образования, что обеспечивает доступность получения качественного основного общего образования, достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования всеми обучающимися.

Программа предназначена для определения перспективных направлений деятельности лицея в соответствии с имеющимся социальным заказом и прогнозом его изменений.


Основная образовательная программа среднего общего образования (ФГОС)

В 2020-2021 учебном году в 10 классах обучение реализуется на основе основной образовательной программе ФГОС.


Основная образовательная программа основного и среднего общего образования (ФКГОС)

В 11 классах в 2019-2020 учебном году реализуется образовательная программа среднего общего образования (ФКГОС).

Данная образовательная программа разработана в соответствии с федеральным компонентом государственного образовательного стандарта (2004 г.), определяет цель, задачи и приоритетные направления деятельности, обеспечивающей организацию обучения, воспитания и развития учащихся в соответствии с государственным стандартом и социальным заказом.

Данная основная образовательная программа является среднесрочной и определяет основные цели, исходя из общекультурного направления образования и анализа уровня развития школы на момент разработки.

Приказ № 216-п от 28.08.2020 г. об утверждении основных образовательных программ НОО, ООО и СОО – скачать здесь

Уровень образования: основное общее образование и среднее общее образование

Формы обучения: очная, очно-заочное


Дополнительное образование 

Насыщение УВП различными формами дополнительного образования и его интеграция с общим  образованием является  одним из основных направлений развития воспитательной системы и непременным условием создания единого образовательного пространства Лицея для всестороннего развития детей.

Учебный план дополнительного образования на 2020-2021 учебный год (pdf,  494 КБ)


Внеурочная деятельность

В соответствии с требованиями ФГОС внеурочная деятельность организуется в Лицее по пяти основным направлениям развития личности ребенка:

• духовно-нравственное;

• общеинтеллектуальное;

• общекультурное;

• спортивно-оздоровительное;

• социальное.

Планы внеурочной деятельности Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 38» обеспечивают введение в действие и реализацию требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего и основного общего образования, определяют общий и максимальный объем нагрузки обучающихся в рамках внеурочной деятельности, состав и структуру направлений и форм внеурочной деятельности по классам (годам обучения)

Учебный план внеурочной деятельности на 2020-2021 учебный год  (pdf,  676 КБ)


Образовательная программа по подготовке детей к школе открыть>>