Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада для учащихся школ представляет собой целую систему олимпиад по предметам, входящим в обязательную программу общеобразовательных учреждений страны. Участие в такой олимпиаде – почетная и ответственная миссия, ведь это шанс школьника показать накопленный багаж знаний, защитить честь своего учебного заведения, а в случае победы – еще и возможность получить денежное стимулирование и заработать привилегию при поступлении в лучшие университеты России.

Всероссийская олимпиада продлится с сентября 2021 по апрель 2022 года

Какие предметы входят в олимпиадный перечень?

В 2021-2022 учебном году школьники страны смогут побороться за призовые места в нескольких категориях дисциплин:

в точных науках, к числу которых относятся информатика и математический блок;
в естественных науках, к которым относят географию, биологию, астрономию, физику, химию и экологию;
в области филологии, включающей олимпиады по немецкому, английскому, китайскому, французскому, итальянскому языкам, а также русскому языку и литературе;
в сфере гуманитарных наук, состоящей из истории, обществознания, права и экономики;
по другим дисциплинам, к которым относятся физкультура, мировая художественная культура, технологии и безопасность жизнедеятельности.
В олимпиадных заданиях по каждой из перечисленных дисциплин обычно выделяются два блока заданий: часть, проверяющая теоретическую подготовку, и часть, направленная на выявление практических навыков.

Основные этапы олимпиады 2021-2022 года

Проведение Всероссийской школьной олимпиады включает в себя организацию четырех этапов состязаний, проводимых на различных уровнях. Итоговое расписание интеллектуальных битв между школьниками определяют представители школ и региональных образовательных властей, однако, вы можете ориентироваться на такие периоды времени.

Школьников ожидают 4 этапа соревнований разного уровня сложности

Этап 1. Школьный.Соревнования между представителями одной школы будет проводиться в сентябре-октябре 2021 года. Олимпиада проводится между учащимися параллели, начиная с четвертого класса. Разработка заданий для проведения предметных олимпиад в данном случае возлагается на членов методкомиссии городского уровня.
Этап 2. Муниципальный.Этап, на котором проходят состязания между победителями школ одного города, представляющими 7-11 классы, будет проведен с октября 2021 по декабрь 2021 года. Миссия составления олимпиадных заданий возлагается на организаторов регионального уровня, а за вопросы, связанные с предоставлением места и обеспечения процедуры олимпиад, отвечают местные чиновники.
Этап 3. Региональный.Третий уровень олимпиады, который будет проводиться в январе-феврале 2022 года. На этом этапе в состязаниях принимают участие школьники, получившие призовые места на городской олимпиаде, и те, кто победил в региональных отборах прошлого года.
Этап 4. Всероссийский.Самый высокий уровень предметных олимпиад будет организован представителями Минобразования Российской Федерации в марте-апреле 2022 года. На него приглашаются победители регионального уровня и ребята, победившие в прошлом году. Однако не каждый победитель регионального отбора может стать участником данного этапа. Исключение составляют школьники, получившие у себя в регионе 1 место, но отстающие по очкам от победителей на уровне других городов. Призеры Всероссийского этапа могут потом отправиться на соревнования международного уровня, которые проходят в летнее время.

Нормативно-правовые документы:

Приказ об утверждении порядка от 27.11.2020 №678

Приказ от 31.08.2021 № 316-01-63-2102/21 “О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 учебном году”

Приказ от 10.09.2021 №497-п “Об определении победителей и призеров школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников”

Приказ от 10.09.2021 №496-п “О внесении изменений в приказ от 03.09.2021 № 486-п”

Приказ от 03.09.2021 №486-п “О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников на территории городского округа город Дзержинск в 2021-2022 учебном году”

Приказ МБОУ “Лицей № 21” о проведении школьного тура

График проведения

 

Протоколы школьного этапа всероссийской олимпиады школьников 2023 года: